用户年会

成为CDEGS用户家族的一员,共享世界一流的电气工程技术、知识、经验和信息。多年以来,SES公司一直为CDEGS软件的用户每年举行用户年会。目的在于推广新技术,交流工程经验,收集用户意见,介绍软件新的特点,展示软件新的功能。以帮助用户设计出一流的电力系统传输线和变电站接地系统,并不断改进用于保护设备和管道免受电磁干扰的技术和方法。

       当前位置:首页>用户年会>日程表

CUGM_LOGO

2019年CDEGS中国用户年会

2019年11月6-8日

星期二,11月5日 1:00pm ~ 10:00pm 报到:上海浦东大酒店
   
星期三,11月6日  
9:00 am - 9:10 am 开幕词并介绍与会人员
Farid Dawalibi,Yexu Li(李业旭)
9:10 am - 9:40 am 大型接地网多维度评价技术
李谦(广东南网电科院,Southern Grid Guangdong EPRI)
9:40 am - 10:10 am

CDEGS在电气化铁路使用简介
黄文勋(铁一院,First RailWay)

10:10 am - 10:40 am

CDEGS软件在青宁输气管道工程的应用效果及存在问题
杨会芳(中原石油,zhongyuan Petroleum)

10:40 am - 10:50 am 休息
10:50 am - 11:20 am

鱼龙岭共用接地极线路检修对换流站内变压器及人身安全影响
李瑞显 (南方电网科学院,Southern Grid Guangdong EPRI)

11:20 am - 11:50 am

换流站接地极选址对周围石油管道的影响研究
陈晋 (江苏省电力设计院,Jiangsu Design Institute)

11:50 am - 12:00 am 全体合影(Picture)
12:00 pm - 2:00 pm 午餐 (Lunch)
2:00 pm - 2:20 pm 高压直流接地极电流特性及对埋地油气管道影响分析
曹方圆 (中国电科院,China EPRI)
2:20 pm -2:40 pm 进行土壤测量时,多远是足够远?
周海军(SESChina)
2:40 pm - 3:00 pm 邻近接地网对温纳法测量的影响
梁威(SESChina)
3:00 pm - 3:20 pm 敏感性分析:改变输电线路的各种参数以研究其对埋地管道的电磁耦合影响
梁威(SESChina)
3:20 pm - 3:30 pm 休息
3:30 pm - 3:50 pm

Substation Lightning Interference Study
Farid. Dawalibi (SES)

3:50 pm - 4:10 pm 高压直流接地极设计与直流干扰分析
毕慧(SESChina)
4:10 pm - 4:30 pm 使用FCDIST对分流系数的参数分析
毕慧(SESChina)
4:30 pm -4:50 pm 使用CDEGS分析当变电站故障时,邻近输电杆塔的接触和跨步电位
潘宝平(SESChina)
4:50 pm -5:10 pm 土壤特性随频率变化
冯立乾(SESChina)
5:10 pm -5:30 pm 使用HIFREQ分析DC防腐系统
Peter Zhao(赵会良,SES)
6:30 pm SESChina 公司招待晚餐(地点待定) (SES DINNER)
星期四, 11月7日  
9:00 am - 9:30 am 用户对CDEGS软件需增加的功能建议和意见(Wish List)
9:30 am - 10:10 am 2018-2019年度CDEGS新功能介绍
Yexu Li (李业旭,SES)
10:10 am - 10:30 am 土壤反演SESRESAP新功能
Yanmei Jiang (姜艳梅,SES)
10:30 am - 10:40 am 休息
10:40 am - 11:00 am 故障电流分布SESFCDIST新功能
Yanmei Jiang (姜艳梅,SES)
11:00 am - 11:30 am 高效率计算和电阻率的温度非线性分析
Jie Liu(刘洁,SES)
11:30 am - 11:50 am 数据库SESLibrary新功能
Jie Liu(刘洁,SES)
12:00 pm - 2:00 pm 午餐
2:00 pm - 2:20 pm SESCAD的新功能
周海军(SESChina)
2:20 pm - 2:40 pm RowCAD & ROW 新功能
梁威(SESChina)
2:40 pm - 3:00 pm SESTLC的新功能
毕慧(SESChina)
3:00 pm - 3:20 pm 新电流分布计算SPLITS模块(SESCircuitSimulator)
Peter Zhao (赵会良,SES)
3:20 pm - 3:30 pm 休息
3:30 pm -3:50 pm

雷击分析SESTransient新功能
冯立乾(SESChina)

3:50 pm -4:10 pm

CorrCAD多土壤区域HIFREQ模式
冯立乾(SESChina)

4:10 pm -4:30 pm

变压器编辑器新模块
Yexu Li (李业旭,SES)

4:30 pm -5:10 pm

对用户会建议与问题解答

   
星期五,11月8日 快速一级证书培训(待定)
星期五,11月8日 Workshop:接地专题(待定)
星期五,11月8日 Workshop:电磁干扰专题(待定)
星期五,11月8日 Workshop:雷击暂态专题(待定)